РАЗМЫШЛЕНИЯ: «Библейское учение подобно картине из пазлов»

Другой важнейший и основополагающий принцип при изучении Священного Писания – Библии – я называю складыванием пазлов, когда из множества беспорядочно лежащих кусочков нужно собрать одну целостную прекрасную картину.

Так и в процессе познания Господнего Промысла и предначертанных Им путей по разным вопросам нашего земного бытия через данное нам Писание: мы должны из многих пазлов – отрывков, историй, стихов, даже отдельных частей предложений – складывать удивительные картины Его чудесного Замысла по каждому из вопросов, открывающихся перед нами в процессе жизни.

Я думаю, что большая часть людей знают, что такое пазлы. Как правило они представляют собой картину, разрезанную на множество кусочков, бывает даже тысячи(!), которые тщательно перемешали и поместили в мешок или коробку. Когда же получатель этого подарка захочет увидеть подаренную ему прекрасную картину и любоваться ею, он должен приложить немало усилий и уделить много времени, чтобы собрать из отдельных кусочков-пазлов полную картину.

Данная нам Библия с шестьюдесятью шестью книгами общепризнанного христианами канона представляет собой в некотором смысле коробку с пазлами Божественных откровений. Если мы хотим увидеть картину Божьего замысла по каждому из вопросов нашего земного бытия, то нам нужно будет приложить немало усилий и выделить достаточно времени, чтобы отыскать отдельные большие и маленькие отрывки, относящиеся к рассматриваемой нами теме, и сложить их правильно в целостную картину, раскрывающую нам Божий Промысел, заложенный Им смысл, определенные Им цели, запущенные Им механизмы – от самого начала бытия, от сотворения.

Каждый пазл имеет свое неповторимое, оригинальное место в общей картине. Так и каждое библейское откровение имеет свое место в общей картине по тому или другому вопросу.

При складывании пазлов люди допускают две главные ошибки: или берут пазл из другой области и стараются уложить его в созидаемую ими сейчас картину, или же берут правильный пазл, но кладут его на неправильное для него место. Точно то же самое может происходить с отдельными отрывками или стихами Библии: мы можем брать не относящиеся к рассматриваемой теме места Писания и с помощью их созидать учение. Или же берем отрывок из Библии в общем-то по теме, но место, которое определяем ему в своем понимании и жизни не то, которое определил ему Законодатель от самого начала; может близкое к правильному, но не то самое, оригинальное и неповторимое. И тогда общая замечательная картина у нас не сложится.

Однако чем еще отличается и усложняется задача при исследовании Библии по сравнению с обычными пазлами: во-первых, как правило, на коробке с пазлами напечатана первоначальная общая картина, а потому складывающий ее может ясно видеть конечный результат и ему легче ориентироваться в расположении каждого отдельного кусочка.

Не так обстоит дело с Божественным откровением, дарованным в Библии. Здесь нет подсказки в виде где-то записанной общей картины по любому из рассматриваемых вопросов. Полная картина становится нам понятна по мере познания составляющих ее частей – отдельных фрагментов общего откровения. Поэтому верующие люди часто совершают ошибки такого рода: получив реальное откровение и знание от Господа в какой-то одной области, начинают утверждать, что именно таковым является всё Божественное откровение по данному вопросу, во всей своей полноте. Это подобно тому, как если бы кто-то собрал из пазлов фрагмент с изображением гор и стал утверждать, что именно горы нарисованы на всей картине. Но на остальных частях картины, которые нами еще не исследованы, могут быть и река, и небо, и лес, и какие-то строения, и берег моря! И кто знает, кроме Творца этого прекрасной картины, что на ней изображено и чему там есть место, а чего не может быть?!

Во-вторых, в обычных пазлах каждая частичка имеет свою определенную форму, и нам нужно лишь найти другие смежные кусочки, которые создадут правильное соединение и сочетание и совместно будут открывать шаг за шагом общую картину.

Священное Писание не предлагает готовых пазлов Божественного откровения. Нам вначале нужно отыскать места в Слове Божием, которые касаются той или другой темы, и, прилежно трудясь вместе с Духом Святым, постараться сформировать каждый отдельный пазл познания Господа, Его премудрости и Его путей. Каждую отдельную обнаруженную нами – или вернее открытую нам Духом Святым – маленькую истину, которая является частью какой-то большой, мы должны очистить от всяких добавок человеческого разума, знаний, опыта, логики и просто фантазий, ничего к ней не добавляя и ничего от нее не отнимая, и таким образом определить точное содержание каждого конкретного Божественного откровения. То же нужно проделать со всеми другими пазлами Божественной премудрости.

Мы, люди, имеем склонность изменять границы Божественных откровений и истин, исходя из своей логики, знаний, опыта жизни, образования, предпочтений, авторитетов, амбиций, уровня духовной зрелости и другого тому подобного. Причем обычно люди даже не замечают, как они что-то добавляют к сказанному Господом и или же кое-что отнимают от него. Например, в Писании говорится: никто не может добавить себе дней жизни; но в том отрывке не сказано, что мы не можем у самих себя отнять предначертанные нам в судьбе дни. Наоборот, в другом месте говорится, что нечестивый умирает в половине данного ему срока жизни. Также говорится: никто не может прийти к Богу, если Он Сам не позовет к Себе того или иного человека. Но это утверждение не говорит о том, что всякий, получивший приглашение от Господа, приходит к Нему. Наоборот, в других местах Библии ясно дается нам понять, что не все, получившие приглашение от Спасителя, откликаются на него. И так далее, и тому подобное.

Для нас бывает довольно непросто определить точные границы того или иного Божественного откровения. Нам очень сильно и постоянно нужна помощь Святого Духа как при понимании отдельных фрагментов Божественного учения, так при соединении их в одну общую картину.

И потом из отдельных очищенных и четко определенных фрагментов мы можем составлять общую картину Божественного Промысла в какой-либо сфере, находя правильное, гармоничное и неповторимое сочетание смежных откровений друг с другом, если только они ясно и правильно определены в своих собственных границах. «Природа каждую из своих истин ограничила ее собственными пределами… У всякой истины есть свое место» (Блез Паскаль, «Мысли»).

Каждому отдельному откровению есть свое оригинальное место в целой картине. А предлагаемое нам к исследованию и познанию полотно бесконечно огромно по своему содержанию, потому что бесконечен в Своей сущности его Автор!

(Пастор Сергей Тупчик, «Размышления».)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.