РАЗМЫШЛЕНИЯ: «Чтобы понимать Библию нужны руководство и помощь Святого Духа»

Еще один важнейший и фундаментальный принцип, который должен исповедовать каждый, кто читает и изучает Священное Писание – Библию, чтобы правильно понимать и затем соответственно применять в своей жизни для всякого устройства и обретения благословений свыше от Небесного Отца: необходимо руководство Духа Святого и сотрудничество с Ним при всяком прикосновении к ее святым словам. (О других принципах читайте в статьях/публикациях: «Уподобление сокровищ земли и Библии», «Библейское учение подобно картине из пазлов».)

Апостол Петр писал так: «Мы имеем вернейшее пророческое Слово» (2-е Петра 1:19). Что означают эти слова, сказанные апостолом в отношении Священного Писания?

Что значит «пророческое слово»? Это означает далеко не только предсказание о будущем, которое ожидает людей. Такая информация составляет только лишь какую-то часть пророческого слова. Пророческое слово – это такое, которое произносится человеком во время вдохновения и наполнения его Духом Святым и те слова, которые даются говорящему или пишущему человеку в тот момент свыше от Господа действием Духа Божьего в человеке. То есть, фактически автором слов является Святой Божий Дух, а человек представляет собой только лишь инструмент или рупор в руках Всевышнего, используемый Им для передачи информации каким-то определенным людям или всему человечеству.

Истинное Божие пророческое слово всегда производится действием Божьего Духа в человеке. «НИКОГДА пророчество НЕ БЫЛО произносимо по воле человеческой, но говорили его святые Божие люди, будучи движимы Духом Святым» (2-е Петра 1:21).

А так как Автор этих пророческих слов Дух Святой, то кто кроме Его истинно и всеобъемлюще знает смысл провозглашенного слова?! Не так ли происходит и в нашей обычной жизни: за верным пониманием услышанных слов мы обращаемся за помощью и пояснением к первоисточнику информации. Ибо часто обращение к истолкователям или посредникам становится подобным игре в «испорченный телефон».

Там же у Петра мы читаем: «Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить (понять, правильно истолковать) самому собою» (2-е Петра 1:20). Другими словами, каждый человек при чтении и изучении Библии не может надеяться только на свои способности, образование, знания, опыт жизни и все другое обычное земное, на все присущее нам плотское и душевное, и нельзя только на основе пользования всем этим делать окончательные выводы о значении Божиих пророческих слов. Это нужно уразуметь каждому человеку прежде всего, то есть перед тем, как мы приступим к чтению и изучению Писания.

Но как нам обратиться за помощью к Автору святых Божиих слов, чтобы получить помощь для их правильного понимания? По милости и благодати нашего Господа это сделано доступным каждому из нас: всякий раз, когда мы приступаем к чтению Священного Писания и размышлению о нем, с самого начала, искренне и сердечно, как дитя, молитесь Господу о том, чтобы Его Святой Дух, Который вдохновлял и говорил через авторов Библии, работал в вашем разуме и сердце, открывая вам истинный смысл сказанных Им слов.

Здесь важной предпосылкой является наше смирение перед Господом. Мы не можем командовать Им и заставлять Его выполнять нашу волю. Дух Святой будет открывать и объяснять нам не то, что мы хотим разуметь, хотя иногда Он может ответить и на наши желания, но гораздо чаще Всевышний будет говорить нам то, что Он хочет нам сказать и что действительно нужно нам и важно для нас в днях нашего земного бытия.

В начале нашего пути следования за Господом, из-за нашего духовного младенчества и детства, мы почти не различаем, в каких моментах именно Дух Святой открывает нам понимание Его слов, используя наш разум и прочий потенциал, а когда это является только лишь производной работы нашего человеческого естества. Естественно и нормально переживать для каждого из нас такое время в личной жизни. Лишь бы этот период не растянулся на все дни нашего временного земного бытия.

Чтобы помогать нам в этих случаях (да и во всем другом), Господь Иисус Христос предусмотрел для нас помощь через тех, кого Он уже взрастил в духовно зрелых людей и одарил особенными дарами для служения. «Он поставил одних Апостолами, других – пророками, иных – Евангелистами, иных – пастырями и учителями, – к совершенствованию святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, пока все придем в единство веры и познания Сына Божия, в человека совершенного, в меру полного возраста Христова; чтобы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения» (Ефесянам 4:4-14). Потому так написано: «Младшие (духовным возрастом) повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1-е Петра 5:5).

Однако Господь хочет говорить с каждым из Своих детей лично, в том числе через Свое Слово – Библию, как говорится «устами к устам», а не только через Своих служителей. И здесь выходит на первый план, во-первых, наше желание, и во-вторых, наша способность к такому диалогу, которая определяется мерой нашего духовного возраста.

Поделюсь для вдохновения своим личным опытом.

Хотя Господь уже взрастил меня в определенный духовный возраст, и я имею немалый опыт чтения Библии и получения через это Божьих откровений, но до настоящего времени у меня это получается непросто. Когда я уединяюсь в комнату для личного общения с Богом и начинаю читать Библию, то всегда вначале начинаю ее «нюхать». Я знаю наизусть многие отрывки и неплохо все ее содержание, ведь уже свыше пятидесяти лет постоянно читаю Писание. Когда начинаю читать, то сразу в уме бегут строки одна за другой, отрывок за отрывком. Тут же вспоминаю объяснения читаемых мною мест Священного Писания, разные богословские взгляды и толкования. Пробегаю глазами главу за главой… И здесь останавливаю себя: ведь я хорошо знаю разницу между «нюханьем» и «кушаньем». Я не хочу просто «нюхать» Божье Слово, я хочу питаться им! Я хочу сегодня получить откровения для своей души, услышать Божье Слово, наставляющее меня в сегодняшней ситуации моей жизни.

Но своими человеческими усилиями я не могу заставить Библию говорить со мной, усилиями человеческого интеллекта она не открывается. Снова вспоминаю, что написано в самом Слове: «Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но произносили его святые Божьи люди, будучи движимы Духом Святым» (2-е Петра 1:20-21). То есть Священное Писание было написано не людьми, а Духом Святым Бога живого, Который употреблял для этого святых Божьих людей. Люди были инструментом, Автором же является Сам Бог. И когда мы хотим понимать Его Слово, чтобы оно открывалось нам и говорило с нами, то совершенно недостаточно просто человеческих усилий разума или интеллекта: каждый раз нам нужна помощь Автора, то есть Святого Духа Божьего. Потому я откладываю Библию в сторону и начинаю молиться: я говорю Господу, что очень хочу, жажду Его откровений, хочу сегодня снова услышать Его голос при чтении Его Слова. Я исповедую, что без помощи Его Духа сам не смогу ничего почерпнуть для себя из принадлежащего Ему источника живой воды. Мне не поможет мой прошлый духовный опыт и стаж, бессильными будут мои знания и образование. Мне сегодня, сейчас нужно новое и свежее откровение от Него при чтении Его Слова. Так я молюсь пять, двадцать или тридцать минут – пока Он даст мне ответ и посетит меня Своим Духом.

Бывает, что Дух Святой говорит моему сердцу: «Ты хочешь Моей помощи и откровения от Меня? Но вспомни, что сегодня ты был непослушен Мне, не исполнил то, что Я повелевал тебе сделать». В другом случае Он обличает меня в том, что я оскорбил Его своим грехом, преступлением против Его заповедей. «Ты хочешь теперь получить помощь от Меня? Но как Я могу сейчас действовать в твоем своевольном и запачканном сердце?» Тогда я начинаю сокрушаться о своих проступках, исповедовать свои грехи и непослушание, прошу и умоляю об очищении кровью моего дорогого Спасителя Иисуса Христа – и мир Божий, прощение и очищение наполняют мое сердце.

И наступает такой момент, как будто щелкает включатель в комнате моего общения с Господом: я беру Библию, начинаю читать – и она открывается мне. Господь начинает говорить мне в каждом слове, фразе, предложении. Слово звучит совершенно современно, ясно, очень актуально для нашей жизни. Дух Святой тут же напоминает мне параллельные места, которые объясняют и дополняют читаемый мною текст Писания, откровения в разумении идут одно за другим и не заканчиваются. Это действительно подобно источнику, роднику воды живой! Это не работа разума или интеллекта: они присутствуют в полной мере, но они – вторичны. Первично же откровение от Господа через действие Святого Духа в моем сердце и разуме.

Я уже убедился на опыте, что все откровения нужно записывать, потому что через самое короткое время половину или даже больше из них не сможешь вспомнить. Потому я имею свою систему записей, куда заношу все, что открывает мне Господь. Через время, когда повторно читаю эти записи, снова удивляюсь и восторгаюсь, и даже не верится, что все это Бог мне открыл.

Нередко бывает, что пять стихов читаю и исследую два, три и четыре часа; просто не могу продвинуться дальше. Ощущение – как у стола, наполненного до избытка разными яствами. Совершенно нет физической или интеллектуальной усталости, и только ощущение, что дух твой уже насытился и переполнен до краев Его благодатью, вынуждает остановиться.

Я понимаю, что не у всех одинаковые духовные дары и призвание для служения; но я точно знаю, что Бог хочет говорить через Свое Слово с каждым человеком, который пережил от Него рождение свыше и стал Его дитём. Нам всем нужно учиться питаться Его Словом. А это действие в нас производит Его Святой Дух.

Безусловно, мало помогает просто копировать духовный опыт других людей и только лишь внешне подражать друг другу. Подобный подход чаще всего не будет работать в нашей жизни. Важно достижение самой сути обещанного нам Спасителем. Каждый из детей Божиих должен найти и сформировать свой личный опыт общения и сотрудничества с Духом Святым, в том числе при чтении и изучении Священного Писания.

И еще одно маленькое и важное замечание: формы духовного опыта могут меняться у нас с течением времени жизни и особенно в связи в происходящим у нас процессом духовного роста. Потому, не станьте рабами внешних форм.

Помните: нам дарован Дух Святой! Пользуйтесь сполна этой благодатью!

(Пастор Сергей Тупчик, «Размышления».)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.