РАЗМЫШЛЕНИЯ: «Будет велик один Господь» (по Исаии 2-я глава)

«И наполнилась земля его серебром и золотом, и нет числа сокровищам его; и наполнилась земля его конями, и нет числа колесницам его; и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали пальцы их. И преклонился человек, и унизился муж, – и Ты не простишь их. Иди в скалу и сокройся в землю от страха Господа и от славы величия Его. Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день. Ибо идёт день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, – и оно будет унижено: и на все кедры Ливанские, высокие и превозносящиеся, и на все дубы Васанские; и на все высокие горы, и на все возвышающиеся холмы; и на всякую высокую башню, и на всякую крепкую стену; и на все корабли Фарсисские, и на все вожделенные украшения их. И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день, и идолы совсем исчезнут. И войдут люди в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им, чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?» (Исаии 2:7-22).

Как ярко показаны в аллегорических образах разновидности человеческой гордости: кто-то в жизни хвалится тем, что он стройный, как кедр Ливанский, то есть интеллигентен, образован, культурен, изыскан. Другой хвалится тем, что он в жизни преуспел и твердо стоит как могучий и широкий дуб Васанский: успешный бизнес, много имущества, стал своим в элитных кругах человеческого общества. Кто-то возвышается над всеми подобно высокой горе, которую видно многим людям издалека, благодаря способностям, сделанной карьере или каким-то достижениям в одной из сфер земного человеческого бытия. А чье-то возвышение подобно небольшому холму на ровной местности и признаваемо только среди небольшого и ограниченного круга людей. Кто-то построил себе безопасность и стабильность подобно одиноко стоящей высокой башне, находясь в независимости от других людей. А другой сформировал себе целую крепость, обнесенную крепкой стеной, имея союз и сотрудничество с группой единомышленников. У кого-то достижения выражаются в динамике действия, как у кораблей Фарсиских, которые без конца снуют по всему миру и безостановочно ведут торговлю. А для кого-то целью и смыслом жизни является достижение наслаждений, и ради различных предприятий, украшающих его жизнь, он отдает все, что имеет. Каждый хвалится собою, своими достижениями, которые в духовной реальности стали для людей современными идолами.

«Наполнилась земля серебром и золотом» – когда такое богатство было в распоряжении людей на земле, как в это последнее время, даже при происходящем экономическом кризисе? Когда на земле был такой уровень благосостояния людей? Многие тысячелетия люди жили и не представляли себе того уровня комфорта, который сегодня имеет каждый гражданин во всех цивилизованных странах. Даже наши бабушки и дедушки (прабабушки и прадедушки) ели белый хлеб и колбасу только на большие праздники, два-три раза в год. А ванны, души, туалеты, стиральные машины, холодильники, микроволновые печи, телефоны и мобильные телефоны, компьютеры и интернет и многое другое, к чему мы очень быстро привыкли и уже не представляем себе жизни без этого, даже в мечтах не приходили на ум всем предыдущим поколениям жителей земли. Сильнейший рывок во всеобщем развитии и обогащении произошел за последние 100-200 лет.

«Наполнилась земля конями и колесницами» – когда было такое число личных коней – автомобилей и других транспортных средств в распоряжении людей за всю историю земли? Огромные пробки в больших городах стали неизбежной реальностью, широкие автомагистрали не могут обслужить имеющееся количество автомобилей.

«Поклоняются делу рук своих» – это делают все люди и во всех странах. Такое выражение своей личности стало очень естественным для современной цивилизации: хвалиться и восхищаться своими достижениями, личными и других. Конкурсы, награды, звания, денежные вознаграждения и многое другое тому подобное стало мерилом гордости и самоудовлетворения. Казалось бы: такой хороший принцип: трудиться, даже очень тяжело, и при этом достигать максимума, – но после этого повсеместно и без конца люди сами хвалятся высокими результатами и хвалят тех, кто их достигает! Даже в церквях эта культура махрово процветает. Посмотрите, что выражает в духовном мире только одна современная культурная особенность: аплодисменты. В Священном Писании приветствуются рукоплескания при прославлении в адрес Господа Бога. Но по сути и факту того, что мы видим в церквях и на христианских мероприятиях – это почти всегда прославление человека. Даже тогда, когда говорят, что аплодируют Богу.

«Преклонился человек и унизился муж» – очень парадоксально для людского понимания Бог расценивает такое человеческое отношение к своим достижениям: когда человек поклоняется делу рук своих и свои достижениям, в Божьем духовном ракурсе это выглядит как унижение самого человека, его богоподобной сущности. Потому что человек сам по себе гораздо выше всех своих дел, а потому, при поклонении тому, что было нами сделано – «преклонился человек и унизился муж». Всегда гораздо важнее то, кто мы есть, что мы созданы по Его образу и подобию, чем то, чего мы достигли и что сделали; хотя это имеет какое-то свое значение.

«Ты не простишь их» – это должно повергать нас в страх перед Богом, потому что здесь провозглашена оценка, судьбоносное заключение Бога во всякой подобной ситуации. Еще до сотворения земли херувим Сын Зари не был прощен Богом за допущенную гордость и был низвергнут с неба, став дьяволом и сатаною. Подобно этому и современный мир не будет прощен Богом за культивируемую гордость своими достижениями и самими собой. Смотря на жизнь людей и понимая то, что здесь Господь говорит через пророка, очень ясно видно, что люди недооценивают значение присутствующего у них греха гордости и вытекающие из этого последствия.

«Идет день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, – и оно будет унижено». Во-первых, у Господа пришло время «ставить человека на место», разрушить все «вавилонские башни», которые понастроили люди, хвалясь и превозносясь один перед другим. Во-вторых, на все, где есть хоть в каком-то выражении гордость, высокомерие, превозношение, амбиции придет свой определенный день уничижения и развенчания. Если одно из проявлений человеческой гордости было унижено, а второе до сих пор не затронуто, то это не значит, что одно – плохое, а второе – хорошее. Это значит, что для одного предмета гордости уже пришел час унижения, а для второго еще не настал.

Даже в церкви, в служении Богу, верующие люди строят свои высоты на которых поклоняются Господу. Несколько раз в Священном Писании в описании истории народа израильского звучат такие слова: «только высоты не были отменены» (3-я Царств 15:14; 22:43; 4-я Царств 12:3; 15:4; 15:35). Обычно это пишется о богобоязненных царях, о времени, когда народ в целом поклонялся Богу. Но они поклонялись Господу в храме и на разных высотах. Была же одна высота, гора Сион, которую избрал Господь Бог для поклонения Себе. Но людям этого было мало, и они поклонялись Богу на разных горах в своих местностях, в местах, которые они знали с детства, привыкли к ним и любили их. Что значит в духовном мире поклонение Богу на высотах?

Это происходит тогда, когда мы, приходя к Господу, не отказываемся от своих любимых вещей, достижений, положений, ценностей и тому подобного. Мы признаем Господа как Верховного Бога, но не можем расстаться с деньгами, положением в обществе, карьерой, регалиями, любимыми занятиями и так далее. Все это само по себе не является грехом, ибо принадлежит нам в результате дарованных нам свыше талантов, пришло к нам через счастливо сложившиеся для нас обстоятельства, приобретено многими прилежными трудами. Но когда мы слышим от Христа призыв, как это услышал образованный, интеллигентный и высокоморальный юноша: все, что имеешь, раздай бедным и приходи и следуй за мною – мы, подобно ему, отходим от Христа с печалью. Мы согласны служить Богу и Христу, но только оставляя при этом себе все свои достижения и все остальное так полюбившееся нам в земной жизни, – то есть на своих высотах, там, где в прошлой жизни без Господа мы ощущали себя комфортно. Мы служим Господу – но каждый на своей высоте, отдавая славу Богу, но при этом получая что-то и себе.

Упомянутый здесь, во 2-ой главе книги пророка Исаии, день Господень придет также и на все христианские высоты, и они также все падут. Немало верующих людей это слышат в духе и говорят об этом так: сейчас прошло время ярких лидеров в христианстве. Но не только лидеров, но и ярких служений, затмевающих собою Господа.

Как говорит Дух Божий через Соломона: «придет гордость, придет и посрамление» (Притчи 11:2). Обязательно придет. «Падет величие человеческое и высокое людское унизится». В результате, останется один Господь, возвышающийся над всей землей и ее историей.

Посмотрите внимательно вокруг и заметьте: процесс унижения всякой человеческой гордости и утверждения славы Божьей в самом разгаре. Самые прочные крепости, самые высокие авторитеты, самые большие достижения падают один за другим. Это для того, чтобы «один Господь был высок в тот день, и идолы совсем исчезли». А также: «Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?». Пришло время, в которое над всем миром все яснее и яснее будет возвышаться в истинно принадлежащей Ему славе образ одного лишь Господа Бога, Творца и Вседержителя всего сущего и нашего Спасителя.

(Пастор Сергей Тупчик, «Размышления».) 

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.