РАЗМЫШЛЕНИЕ — «Наши проблемы — наше лекарство».

«И научен был Моисей всей мудрости Египетской, и был силен в словах и делах. Когда же исполнилось ему сорок лет, пришло ему на сердце посетить братьев своих, сынов Израилевых. И, увидев одного из них обижаемого, вступился и отмстил за оскорбленного, поразив Египтянина. Он думал, поймут братья его, что Бог рукою его дает им спасение; но они не поняли. На следующий день, когда некоторые из них дрались, он явился и склонял их к миру, говоря: вы братья; зачем обижаете друг друга? Но обижающий ближнего оттолкнул его, сказав: кто тебя поставил начальником и судьею над нами? Не хочешь ли ты убить и меня, как вчера убил Египтянина? После этих слов Моисей убежал и сделался пришельцем в земле Мадиамской» (Деяния 7:22-29).

«Пришло ему на сердце… он думал» и «Господь избрал, сказал и послал» – совершенно разные ситуации и действия. Как часто мы руководствуемся тем, что мы думаем, что приходит на наше сердце, из нашего же сердца или из других источников, но не тем, что сказал нам Господь Бог!

Но вот что интересно: человек поступает не по воле Божьей, как в этом случае было с Моисеем, который в результате должен был убегать из Египта, спасая свою жизнь. На следующий период своей жизни Моисей оказался в пустыне, среди диких кочевников, ставши подобно им пастухом овец, в среде прямо противоположной цивилизованному Египту. Пребывание в пустыне он сам на себя навлек тем, что был слишком самоуверенным, что является некоторым выражением гордости, горя «чуждым огнем» человеческой ревности о находящемся в рабстве своем народе. И пустыня, которую сам на себя навлек, стала ему лекарством от гордости, самоуверенности и тому подобного, так что, через сорок лет пребывания там, он стал кротчайшим из всех людей на земле, по словам самого Господа Бога! (А это значит: совершенная истинная оценка.)

Проблемные ситуации, которые мы навлекаем сами на себя в результате того или иного непослушания Господу, живущих в нас похотей и гордости и многого другого, являются для нас самым прямым и эффективным лекарством от тех имеющихся внутри нас плотских желаний и прочих причин, которые привели нас именно к этим проблемам. Но лекарство будет производить свое исцеляющее действие, если мы правильно будем принимать его, если в смирении и покорности перед Господом будем правильно проходить последующий участок своей жизненной дороги, каким бы проблемным он для нас ни был. Да, в некоторых случаях курс лечения очень долог: у Моисея заняло сорок лет! Но не у всех такие же проблемы и такое же предназначение. Хотя, бывает, лечение гораздо меньшей проблемы может взять не меньше, и даже больше, времени; но дело здесь не в размере проблемы, а в состоянии нашего сердца, трудно поддающегося изменениям.

Смотри на пришедшие к тебе проблемы, особенно на те, которые ты сам своим неразумием и непослушанием Богу навлек на себя, не как на наказание, а как на лекарство, которое по великой милости, благодати и премудрости Врача Небесного приписывается тебе. И пройди полностью курс своего лечения, который будет проникать до самой глубины твоего естества, до самых корней, откуда происходит проблема. Бог – добрый и милостивый; поверь, Он не будет давать тебе лекарство, когда исцеление у тебя совершится. Он знает, когда и как перевести тебя в другое положение, Он может вывести тебя из больницы, вверить тебе новую жизненную перспективу как уже духовно здоровому человеку.

К сожалению, некоторые люди в таких ситуациях смиряются не перед Богом, а перед проблемой, болезнью, соглашаются с ней жить до конца своих дней, не меняясь в своей личной сущности. Таков их выбор, который привел их в состояние хронически больных определенными проблемами перед Господом.

Не перестаю удивляться милости и премудрости Господа! Навлекаемые нами на самих себя проблемы в результате грехов и плотской жизни, произведенные непослушанием и противлением Господу, являются для нас оригинальным лекарством, сделанным нами же для самих же себя под Его мудрейшим и заботливым надзором. ТРУДНОСТИ, КОТОРЫЕ МЫ НАВЛЕКАЕМ САМИ НА СЕБЯ, ЯВЛЯЮТСЯ САМЫМ ЛУЧШИМ, ИМЕННО НАШИМ, ЛЕКАРСТВОМ! Принимайте их в смирении перед Господом, со многими молитвами, столько и в такой регулярности, сколько нужно для вас в это время течения вашей жизни, – и да благословит вас Бог дожить до того момента, когда Он Сам встретит вас около вашего горящего тернового куста – твоего креста – и скажет: хватит, дитя мое, срок твоего лечения и приготовления закончен!

И еще: бывают случаи, когда лекарство приписывается Небесным Врачом на всю земную жизнь, подобно как «жало в плоть», которое было дано апостолу Павлу на всю его жизнь и помогало ему сохранять себя в смирении перед Богом. Это как хронически больному нужно постоянно принимать лекарство для поддержания жизни. В таких случаях освобождение произойдет при окончании земного пути. Апостол писал, что в нем живет большое ожидание того дня, когда Господь позовет к Себе его душу, и он оставит свое смертное тело вместе с присутствующим в нем «жалом-лекарством».

Бог Дух Святой, я передал, что услышал. Я передал закваску. А Ты, в Своей милости и благодати к каждому читателю этого слова, – объясни, дополни, расширь, переложи на понятные слова и образы и покажи применение в личной жизни для получения благословения от Твоего Лица.

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.