Книга «Второе Пришествие Христа». ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ. ЦАРСТВО ХРИСТА НА ЗЕМЛЕ.

(Продолжение 60)

Еще одно важное событие произойдет на переломе времен между Великой Скорбью и Тысячелетним Царством –  ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ.

Об этом мы читаем следующее: «И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его и не приняли начертания на лоб свой и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. Прочие же из умерших не ожили, пока не окончится тысяча лет. Это – первое воскресение. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет» (Откровение 20:4-6).

Одно воскресение на земле уже было немного раньше – во время восхищения Церкви: тогда умершие во Христе воскреснут в новых телах и вместе с живущими на то время детьми Божиими, получившими так же во мгновение времени новые тела, будут вознесены на встречу с Господом Иисусом Христом. Это – ВОСКРЕСЕНИЕ ВОСХИЩЕНИЯ ЦЕРКВИ.

Здесь же говориться о другом, следующем воскресении, и именно оно называется в книге Откровение «Первым воскресением».

Это воскресение произойдет в самом начале Тысячелетнего Царства, и воскресшие будут царствовать со Христом на земле тысячу лет.

Так кто же воскреснет в это воскресение? Апостол Иоанн говорит довольно ясно и конкретно: те, кто не примет начертание зверя, которое будет ставится на лоб или руку человека, и за это претерпит мученическую смерть от руки Антихриста и его служителей: «ОНИ ожили и царствовали со Христом тысячу лет» (Откровение 20:4).

Чтобы лучше разобраться, давайте вернемся еще немного назад: кто из верующих останется на время правления Антихриста и кому придется сделать выбор – принимать или не принимать начертание? Неразумные девы, то есть та часть Церкви Иисуса Христа, которая не имеет в себе масла Духа Святого, – именно они окажутся вне дверей и не будут восхищены вместе с мудрыми, имеющими Духа Святого, на встречу с Господом Иисусом Христом на облаках. Неразумные остаются на вторую половину времени Великой Скорби, на время правления Антихриста, и именно перед ними станет вопрос о принятии или непринятии начертания. Осознав, что лишились участия в восхищения Церкви, эти верующие, я думаю, уже не станут идти на компромисс и будут готовы отдать жизнь ради верности истинному Богу. Все неразумные девы, не принявшие начертание, будут казнены Антихристом. И именно они станут участниками ПЕРВОГО ВОСКРЕСЕНИЯ.

В это время где-то на небесах, в мирах, недоступных для людей, живущих на земле, оказавшаяся готовой к пришествию Господа и восхищенная Им часть Церкви будет проходить через Судилище Христово, а потом праздновать встречу со Спасителем на брачном пире Агнца Иисуса Христа и вступать в полученное наследство на Новом Небе и Новой Земле.

Неразумные же, оставшись вне, «за бортом», все же получат шанс войти в Небесное Царство, но уже не в числе Церкви, не в числе наследников – детей Божиих. Можно сказать так: подобно утешительному призу, им представится возможность царствовать со Христом, но только на этой временной земле в течение субботнего тысячелетия. В последующей вечности они будут пребывать с Господом, но в другом статусе – не «царей и священников».

Первое воскресение – это будет реальное воскресение. Те, кто его удостоится, получат новые вечные тела, подобные тем, которые будут даны всем мудрым девам – участникам Восхищения Церкви.

Еще одно важное замечание: все, кто воскреснут в Первое воскресение на суд перед Великим Белым Престолом, завершающий историю этого временного мира, не призываются; там они судимы не будут. То есть, удостоившиеся Первого воскресения все, без исключения, переводятся Господом в вечную жизнь с Ним, минуя процесс суда.

Но: если воскресшие окажутся в нетленных телах, то в каком виде они будут находиться среди обычных людей на земле, которые пока еще останутся в прежних временных, земных, душевных (смотри: 1-е Коринфянам 15:44) телах? Может быть, присутствие царствующих с Господом на земле будет реальным, но в то же самое время невидимым, – как мы сегодня не видим ангелов и демонов, духовных существ параллельного мира, находящихся между нами? У меня нет ясного ответа на этот вопрос.

Одно ясно, и пророческое слово говорит определенно: эти воскресшие будут принимать самое активное и непосредственное участие в процессах, происходящих на земле, в период субботнего тысячелетия. Они будут царствовать, то есть управлять различными сторонами жизни вместе со Христом и под Его руководством.

Фактически Первое воскресение – это воскресение для неразумных верующих, доказавших страданиями и непринятием начертания свою веру и преданность Господу. Это – вторая жатва в вечную небесную жизнь от человечества. Первой жатвой было воскресение мудрых верующих и преображение живых и восхищение их на встречу с Господом в числе Вселенской Церкви.

И здесь в связи с Первым воскресением возникает еще один вопрос: ведь на протяжении истории Церкви на земле верующие люди переходили в потусторонний мир, находясь в разном состоянии: одни – как мудрые, другие – как неразумные. Будет ли разница в их вечной судьбе? Я убежден, что будет!

Я думаю, что на протяжении всей земной истории все те, которые отходили из земной жизни, имея духовное состояние, характеризующее их как неразумных дев, будут также воскрешены Господом в Первое воскресение.

Может показаться, что неразумным, умершим до начала Второго Пришествия Христа будет лучшая судьба, ибо им не надо переносить страдания и смерть, которые постигнут подобных им верующих во времена царствования Антихриста. Но я не думаю, что это так: всем таким неразумным девам придется перенести соответствующие страдания после смерти и прихода в потусторонний мир. Похоже, не зря в православной церкви есть учение о мытарствах, которым подвергнутся верующие люди после смерти, а в католической церкви – учение о чистилище. Именно верующие, не пережившие рождения свыше и не имеющие Святого Духа, соответственно жившие по плоти, после смерти подвергнутся подобным страданиям. И затем для них, по милости и любви Господа, существует шанс быть воскрешенным в Первое воскресение. Но не в числе детей Божиих и истинной Церкви Иисуса Христа.

ЦАРСТВО ХРИСТА НА ЗЕМЛЕ

Когда мы соединяем и совмещаем содержание соответствующих различных пророчеств, то перед нами вырисовывается следующая картина: завершающее действие шестой чаши гнева Божия – битва Антихриста с Израилем, которая называется Армагеддон и излияние седьмой чаши гнева Божьего, а затем пленение сатаны и нечистых духов и начало Тысячелетнего Царства – все эти события произойдут во временном отрезке продолжительностью не более обычной земной недели.

В самый последний момент войны Антихриста с Израилем, когда, по-человечески, будет казаться, что евреи неминуемо потерпят сокрушительное поражение, а интернациональная коалиция одержит полную победу и захватит всю страну и Иерусалим, – тогда явится Сам Иисус Христос, как истинный Мессия, и заступится за остаток израильского народа, мгновенно поразив превосходящие по силе и количеству войска противника, а также самого Антихриста и его помощника – лжепророка.

Этот момент описывает вдохновляемый Духом Божиим пророк Захария (хотя мы уже рассматривали указанное место, однако обратим внимание на него еще раз): «И соберу все народы на войну против Иерусалима, и взят будет город, и разграблены будут дома, и обесчещены будут женщины, и половина города пойдет в плен; но остальной народ не будет истреблен из города. Тогда выступит Господь и ополчится против этих народов, как ополчился в день брани. И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицом Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большой долиной, и половина горы отойдет к северу, а половина ее – к югу. И вы побежите в долину гор Моих, ибо долина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского. И придет Господь, Бог мой, и все святые с Ним. И будет в тот день: не станет света, светила удалятся. День этот будет единственный, ведомый только Господу: ни день, ни ночь; лишь в вечернее время явится свет. <…> И вот какое будет поражение, которым поразит Господь все народы, которые воевали против Иерусалима: у каждого исчахнет тело его, когда он еще стоит на своих ногах, и глаза у него истают в глазницах своих, и язык его иссохнет во рту у него. И будет в тот день: произойдет между ними великое смятение от Господа, так что один схватит руку другого и поднимется рука его на руку ближнего его. Но и сам Иуда будет воевать против Иерусалима, и собрано будет богатство всех окрестных народов: золото, серебро и одежды в великом множестве. Будет такое же поражение и коней, и лошаков, и верблюдов, и ослов, и всякого скота, какой будет в станах у них» (Захарии 14:2-7,12-15).

Явление Христа будет видимым и ясным для всего остатка израильского народа – тех, кто переживет последний холокост, устроенный Антихристом. Вот как пророчествует об этом Захария: «И будет в тот день: Я истреблю все народы, нападающие на Иерусалим. А на дом Давидов и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают о единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце. В тот день поднимется большой плач в Иерусалиме, как плач Гададриммона в долине Мегиддонской. И будет рыдать земля, каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жены их особо; племя дома Нафанова особо, и жены их особо; племя дома Левиина особо, и жены их особо; племя Симеоново особо, и жены их особо. Все остальные племена – каждое племя особо, и жены их особо» (Захария 12:9-14). Это трогательная картина явления Мессии – Иисуса Христа – израильскому народу и потрясающего покаяния евреев за Его двухтысячелетнее отвержение.

Иисус Христос явится Израилю и заступится за него. Евреи увидят Мессию и раскаются перед Ним – весь оставшийся народ, и с того момента Христос войдет в иерусалимский храм и будет пребывать в нем на всем протяжении Тысячелетнего Царства. Мессия будет управлять через Свой народ всей землей и всеми сторонами жизни человечества.

В каком виде будет пребывать Иисус Христос тысячу лет в иерусалимском храме? Я думаю, что не в таком виде, в котором Он находился на земле тридцать три года во время Своего первого прихода в наш мир. Господне присутствие будет явлено в виде огненного и облачного столба – так Он сопровождал израильтян сразу после их выхода из Египта: «Господь же шел перед ними днем в столбе облачном, показывая им путь, а ночью в столбе огненном, светя им, чтобы идти им и днем и ночью. Не отлучался столб облачный днем и столб огненный ночью от лица всего народа» (Исход 13:21-22). Именно о таком присутствии Господа в Тысячелетнее Царство говорит пророк Исаия: «И сотворит Господь над всяким местом горы Сион и над собраниями ее облако и дым во время дня и блистание пылающего огня во время ночи, ибо над всем чтимым будет покров. И будет шатер для осенения днем от зноя и для убежища и защиты от непогоды и дождя» (Исаии 4:5-6). То есть присутствие живого Господа будет абсолютно реальным. Но не в таком виде, как Он был на земле тридцать три года, и даже не в таком, каким являлся ученикам-апостолам после Своего воскресения и до вознесения, а в виде столба на храмом и всею горою Сион – облачного днем и огненного ночью.

Тогда возобновится порядок общения Господа с народом, который действовал во время перехода евреев в Обетованную землю: когда у Моисея, представляющего весь народ перед Всевышним, возникал вопрос к Богу – он шел в скинию собрания, к нему спускался Господь и облако покрывало скинию, и Моисей разговаривал с Богом, задавая вопросы и получая ответы. И когда Господь хотел говорить к народу по Своей инициативе, облако спускалось и покрывало скинию – и Моисей, видя это, оправлялся на аудиенцию к Господу: слушал Его и беседовал с Ним, а потом выходил и передавал Божьи слова людям. Подобным образом будет происходить диалог Бога с людьми в период Тысячелетнего Царства в Иерусалиме и на горе Сион. Роль посредников, как прежде Моисей, будут исполнять священники того времени.

Это будет тысячелетие истинной теократии, то есть непосредственного Господнего руководства Израилем и всем миром. «И покраснеет луна, и устыдится солнце, когда Господь Саваоф воцарится на горе Сион и в Иерусалиме, и пред старейшинами его будет слава» (Исаия 24:23).

(Сергей Тупчик, отрывки из новой книги «Второе Пришествие Христа».)

Поделиться:

Войти с помощью: 

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.